Описание образовательных программ

Образовательные программы, разработанные творческой группой педагогов, являются нормативными документами учреждения, регламентирующими особенности организационно-педагогических условий и содержание деятельности школы по реализации федерального государственного образовательного стандарта.

Образовательные программы разработаны с учетом типа и вида образовательного учреждения, запросов и образовательных потребностей учащихся и их родителей (законных представителей) и являются документами, обеспечивающими единство образовательного пространства и достижение планируемых результатов на каждом уровне общего образования.

Образовательные программы ежегодно обновляются в соответствии с современными требованиями: составляются учебные планы на год, разрабатываются рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), элективных курсов.

Разработаны три образовательные программы:

• основная образовательная программа начального общего образования  (1-4 классы) (ООП НОО), разработанная на основе требований ФГОС НОО;
  • основная образовательная программа основного общего образования (5-9 классы) (ООП ООО), разработанная на основе требований ФГОС ООО;
  • основная образовательная программа среднего общего образования (10-11 классы) (ООП СОО) на основе требований ФГОС  СОО.

Стратегическими целями образовательных программ  являются:

•  обеспечение доступности качественного образования;
  • создание механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие системы воспитания  и дополнительного образования детей;
  • формирование единого образовательного пространства в школе на основе использования информационных технологий;
  • создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей и подростков, развития психолого-педагогической, медико-педагогической и социальной поддержки  их образовательной деятельности;
  • формирование механизмов объективного оценивания качества образования  в школе;
  • совершенствование системы выявления, развития и адресной поддержки одаренных детей в различных областях творческой деятельности.

Организация образования в школе строится на принципах:

• фундаментальности и вариативности – построение образования на инвариантной основе единого федерального образовательного пространства, которое дополняется региональной и школьной вариативными составляющими;
  • непрерывности и преемственности образования, образование рассматривается как постоянный процесс на протяжении всей жизни с опорой на предыдущий опыт  и ориентацией на прогнозируемый результат;
  • интеграции, предполагающего взаимосвязь всех компонентов процесса обучения, элементов системы, связь между системами, являющегося ведущим при разработке целеполагания, определения содержания обучения, его форм и методов;
  • дифференциации и индивидуализации, направленного на создание условий  для полного проявления и развития способностей каждого школьника.

Индивидуальные образовательные запросы учащихся учитываются при разработке учебного плана и выборе учебных программ, элективных, учебных курсов, курсов внеурочной деятельности  и курсов дополнительного образования.

Форма обучения в ОО - очная

При необходимости:

• в ОО – очно-заочная или заочная  форма;
  • вне ОО –   форма  семейного образования, самообразование.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

АННОТАЦИИ РАБОЧИХ ПРОГРАММ И РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ ПРЕДМЕТОВ, КУРСОВ, ДИСЦИПЛИН (МОДУЛЕЙ)

Образовательная программа Уровень образования Срок действия аккредитации
(тип аккредитации)
Формы обучения Нормативный срок обучения Язык обучения Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), практика Использование при реализации образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий